Школьная библиотека

Цель школьной библиотеки – удовлетворение потребностей детей в духовном и интеллектуальном росте, самопознании и самообразовании; интеграция учащихся в социокультурную среду общества через чтение, обеспечение открытости библиотеки для всех пользователей: учащихся, учителей и родителей; создание равных прав и возможностей для детей всех социальных слоев общества, обладающих разными интеллектуальными и физическими возможностями; обеспечение доступа пользователя к объективной и всесторонней информации о мире в доступной и безопасной для него форме. Одной из основных функций современной школьной библиотеки является информационная функция, осуществление которой предполагает формирование, систематизацию информационных ресурсов и организацию доступа к ним.

Цели и задачи.

Цель: - создание условий для успешной социализации школьников в современном информационном обществе

- создание единого информационно-образовательного пространства образовательного учреждения на базе библиотеки

- обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путём библиотечно-библиографического и информационного обслуживания обучающихся и педагогов;

- формирование у школьников навыков независимого библиотечного пользователя, информационной культуры и культуры чтения.

Решить эти задачи возможно за счет создания информационно-библиотечного центра, который будет выполнять следующие функции:

- образовательная – поддерживать и обеспечивать образовательные цели.

- информационная – предоставлять возможность использовать информацию вне зависимости от её вида.

- культурная - способствует развитию общей культуры пользователей, приобщает их к важнейшим достижениям национальной и мировой культуры, внедряет нормы, традиции, достижения культуры в их сознание, жизнь, быт.

Направления деятельности библиотеки

1. Работа с учащимися:
  • уроки культуры чтения;
  • библиографические уроки;
  • информационные обзоры литературы;
  • беседы о навыках работы с книгой.

Библиотека открыта 25 сентября 1989 года. Расположена на третьем этаже и занимает изолированное помещение площадью 58,2 кв2. Имеет абонемент для средних и старших школьников. Читальный зал совмещен с абонементом, оборудован круглым столом для читателей, стульями, книжными стеллажами. Библиотека оснащена компьютерами и принтером. Компьютеры подключены к сети Интернет, посредством которого учащиеся и педагоги имеют возможность получить необходимую информацию для использования на уроках и проведения внеклассных и общешкольных мероприятий. Фонд систематически пополняется учебной литературой и учебными пособиями.

Учебный фонд расположен в отдельном помещении.

​Перечень учебников и учебных пособий на 2020/2021 учебный год, утвержденных на педагогических советах для обеспечения реализации программ среднего общего образования.

​Перечень учебников и учебных пособий на 2020/2021 учебный год утвержденных на педагогических советах для обеспечения реализации программ основного общего образования.

​ПОЛОЖЕНИЕ

​ПЛАН работы школьной библиотеки на 2021-2022 учебный год

​​ПЛАН на сентябрь 2021

​Неделя православной книги в школьной библиотеке