11 декабря 2018 года исполнится 100 лет со дня рождения Александра Солженицына. Александра Солженицына сегодня знают во всем мире. Лауреат Нобелевской премии, автор книги «Архипелаг ГУЛАГ», выдающийся социальный мыслитель – одна из ключевых фигур в истории XX века.

Значение творчества Александра Солженицына, как и его вклад в литературу России, трудно переоценить, именно поэтому Президент России  В. В. Путин издал Указ о праздновании юбилея писателя в 2018 году.

В школьной библиотеке МБОУ СОШ №27 представлена выставка-биография «Я хотел быть памятью народа…», посвященная А. И. Солженицыну. Выставка рекомендована учащимся старших классов и преподавателям. Эпиграфом к выставочной экспозиции стали слова самого Александра Исаевича: «Я говорю только то, что считаю полезным и нужным для России». Александр Исаевич Солженицын писал о взаимодействии между собой общества, конкретного человека и государства. Он писал, искренне и без страха показывая истинные лица, спрятанные под масками, указывая на истинные цели и разрушая навязанные обществу мифы. Глядя на портрет писателя, мы видим мужчину с ясным открытым лицом русского интеллигента. Прошедший войну и сталинские лагеря, эмиграцию и триумфальное возвращение на родину, в полной мере познавший взлёты и поражения, но при этом сохранивший человеческое достоинство и совесть - именно таким вошёл Солженицын в историю ХХ века. Основная тема его произведений - сохранение человеческой души в условиях тоталитаризма. Трагические судьбы его героев, неразрывно связанные с историей страны, по-прежнему волнуют читателей во всех уголках земного шара.

В каждом разделе выставки представлены отдельные произведения писателя: «Один день Ивана Денисовича», «Матрёнин двор», «В круге первом», «Раковый корпус», «Архипелаг ГУЛАГ», вышедших в разные годы, оказавших огромное влияние на изменение общественного сознания во всём мире и принесших ему всемирную славу. В прошлом столетии они были очень популярны, их читали и перечитывали, передавали из рук в руки, поэтому их переплеты несколько обтрепаны, но, тем не менее, не потерявшие ценность. Разделители с краткой аннотацией рассказов, повестей и романов сразу привлекают внимание читателя и призывают взять в руки книгу.

Данная выставка привлекла внимание как взрослых, так и юных. Книги А.И.Солженицына нашли своих читателей.