​Сердце для жизни!

Сентябрь в Югре посвящен профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы. Они, как известно, являются главной причиной смерти и инвалидности в мире. Болезни системы кровообращения — одна из самых острых проблем многих стран. По данным ВОЗ, сердечно-сосудистые заболевания, включая инфаркт и инсульт, являются основной причиной смерти в мире. Они уносят 17,5 млн человеческих жизней в год. Среди социально значимых заболеваний, они занимают первое место.

Часто истоки этих заболеваний у взрослых находятся в детском и подростковом возрасте. Известные факторы риска ишемической болезни сердца — избыточная масса тела, пристрастие к курению, малая физическая активность — начинают формироваться именно в детском и подростковом возрасте. Начинаясь еще в детстве, большинство из них сопровождают человека всю его жизнь.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

• Рациональное питание
  • Физические нагрузки
  • Контроль за массой тела
  • Отказ от вредных привычек
  • Наблюдение за ростом и здоровьем ребенка

(по материалам официального сайта БУ ХМАО-Югры «Центр медицинской профилактики» https://cmphmao.ru/node/237304)

В рамках окружного месячника профилактики заболеваний сердечно-сосудистых системы, в период с 21.09. по 26.09, в МБОУ СОШ № 27 проведены тематические мероприятия, в числе которых классный час «Сердце для жизни», викторина «Что я знаю о сердце!», подготовка памяток «С заботой о своем сердце», спортивные соревнования между учащимися, просмотр видеофильмов и роликов «Первая помощь при инфаркте», «Давление 120х80».