​В период с 28 марта по 31 октября 2020 года проводится Всероссийский конкурс «Большая перемена» (далее – конкурс) при поддержке Министерства просвещения РФ, Администрации Президента Российской Федерации.

Организаторами конкурса являются АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр», Российское движение школьников и проект «Проектория» (далее – Организаторы) .

Официальный сайт конкурса онлайн https://bolshayaperemena.online/ .

Основные задачи конкурса – выявление и формирование сообщества школьников с активной жизненной позицией, развитие у них лидерских компетенций, объединение на базе общеобразовательного учреждения детско-взрослого сообщества педагогов-наставников и учащихся.

Для участия в конкурсе приглашаются учащиеся 8-10 классов общеобразовательных учреждений (в возрасте 14-17 лет) и учреждений дополнительного образования.

В рамках конкурса учащиеся смогут пройти профессиональные тестирования на эрудицию, профориентацию, интеллект, получить доступ к образовательным программам и рекомендации ведущих экспертов – представителей научной, финансовой, образовательной сфер, искусства и спорта РФ.

Тематические направления конкурса:

— Твори! (сфера искусства);

— Сохраняй природу! (экология и сохранение природы);

— Меняй мир вокруг! (комфортная среда);

— Будь здоров! (медицина);

— Создавай будущее! (проекты будущего);

— Расскажи о главном! (медиа и СМИ);

— Делай добро! (общественные инициативы);

— Познавай Россию! (современные идеи для туризма);

— Помни! (патриотизм).

Конкурс включает несколько этапов:

• Регистрация участников на официальном сайте конкурса (до 22 июня 2020 год). Участникам, успешно прошедших данный этап, присваивается статус «Новичок»
  • Дистанционное тестирование (с даты регистрации до 25 июня 2020 года). Участникам, успешно прошедших данный этап, присваивается статус «Следопыт» и предлагается одно из тематических направлений, в соответствии с которым выстраивается образовательный маршрут участия.
  • Дистанционное представление себя (до 25 июня 2020 года), где участникам необходимо рассказать о себе, своих интересах, увлечениях, проектах. Присваивается статус «Профи».
  • Дистанционное командное соревнование (8 июля – 16 июля 2020 года). Задача этапа – решение кейсового задания (проектной практической задачи, выбранной в рамках своего тематического направления). К решению кейса участник привлекает команду единомышленников в составе 2-5 школьников и 1 педагога-наставника и получает статус «Капитан».
  • Очные полуфиналы «Большая игра» (1 августа – 30 сентября 2020 года). В данном этапе учащийся принимает участие, в случае победы в предыдущих дистанционных этапах (6000 победителей, из них учащиеся 8-9-х классов – 3000 чел., учащиеся 10-х классов - 3000 чел.). Список полуфиналистов по каждому тематическому направлению и регионам РФ, а также график участия в полуфинале размещается на официальном сайте конкурса.
  • Очные финалы конкурса (01 октября – 31 октября 2020 года), где принимают участие победители полуфинала (1200 учащихся, 1200 педагогов) Учащийся выполняет кейсовые задания, педагог участвует в формате образовательного формата. Им обоим присваивается статус «Звезда».

Учащийся принимает участие в этапе совместно с педагогом-наставником. Учащийся выполняет кейсовые задания, педагог участвует в образовательной программе. Им обоим присваивается статус «Герой».

Расходы, связанные с проездом к месту проведения финала конкурса, проживанием и питанием участников, осуществляются за счет средств Организаторов.

Все участники, успешно завершившие хотя бы 1 этап конкурса, получают сертификаты участников.

Все участники финального этапа конкурса получают путевки в МДЦ «Артек», а учащиеся 10-х классов до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в учреждение высшего образования.

Победители финального этапа конкурса получат ценные призы:

• учащиеся 10-х классов получат по 1 млн. рублей на оплату обучения
    в ведущих вузах страны, а также до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в ВУЗ;
  • учащиеся 8–9-х классов - по 200 тысяч рублей на оплату обучения
    в учреждениях среднего профессионального образования или на дополнительное образование и саморазвитие;
  • все педагоги, участвующие в финальном этапе, получают удостоверение
    о повышении квалификации установленного образца (в объеме не менее 16 часов);
  • все победители конкурса награждаются смартфонами
  • 20 лучших школ, выявляемых по суммарному рейтингу участия педагогов и учащихся, получают 2 млн. рублей на развитие общеобразовательного учреждения.

Участие в конкурсе бесплатное.

С целью мониторинга участия школьников, ежедневно, начиная с 20.05.2020 (включительно по 24.06.2020) необходимо после регистрации учащихся в конкурсе заполнять форму мониторинга (заполняет учащийся либо педагог, либо родитель), перейдя по ссылке https://forms.gle/EkMebze8dDF4xjh18.

Также ссылка на форму мониторинга участия учащихся будет размещена на портале «Образование Сургута».